বিএনপি আগের আদর্শিক অবস্থান থেকে সরে গিয়ে এখন ‘হাইজ্যাক’ হয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক ও কুমিল্লা-৪ আসনের সংসদ সদস্য হাসনাত আব্দুল্লাহ।
রোববার (১৭ মে) সন্ধ্যায় কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার মহিচাইল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এনসিপি আয়োজিত এক সমাবেশে তিনি এ মন্তব্য করেন।
হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, একসময় আন্দোলন-সংগ্রামের মধ্য দিয়ে গড়ে ওঠা বিএনপি এখন আর সেই আদর্শিক অবস্থানে নেই। তার দাবি, দলটির নিয়ন্ত্রণ বর্তমানে এমন কিছু গোষ্ঠীর হাতে চলে গেছে, যারা আদর্শভিত্তিক রাজনীতির পরিবর্তে সুবিধাভোগী রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়েছে।
তিনি আরও বলেন, দীর্ঘদিন ধরে রাজপথে আন্দোলন করা ত্যাগী নেতাকর্মীরা বর্তমানে দলে উপেক্ষিত হচ্ছেন। অন্যদিকে নতুন কিছু প্রভাবশালী গোষ্ঠী দলের ভেতরে প্রভাব বিস্তার করছে। এতে তৃণমূল পর্যায়ের নেতাকর্মীদের মধ্যে হতাশা ও ক্ষোভ তৈরি হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
এনসিপির এই নেতা বলেন, “আমরা যে বিএনপির জন্য লড়াই-সংগ্রাম করেছি, আজকের বিএনপি সেই বিএনপি নয়। আদর্শিক রাজনীতির জায়গায় এখন চাঁদাবাজি, টেন্ডারবাজি ও দখলবাজির সংস্কৃতি জায়গা করে নিয়েছে। একটি বড় রাজনৈতিক দলের জন্য এটি অত্যন্ত উদ্বেগজনক।”
তিনি দাবি করেন, দেশের বিভিন্ন এলাকায় এনসিপির প্রতি মানুষের সমর্থন বাড়ছে। বিশেষ করে তরুণদের অংশগ্রহণে নতুন রাজনৈতিক ধারা তৈরি হচ্ছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন এনসিপির যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক নাভিদ নওরোজ শাহ, উপজেলা এনসিপির প্রধান সমন্বয়ক আবুল কাশেম অভি, চান্দিনা উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির মাওলানা মোশারফ হোসেনসহ স্থানীয় নেতাকর্মীরা।

